Общие положения

Изменение контракта в соответствии с Гражданским кодексом достаточно простая процедура. Стороны принимают решение, согласовывают текст и подписывают с двух сторон. В законе о контрактной системе все гораздо сложнее. Первоначально необходимо определить, являются ли условия, которые требуется изменить, существенными.

Какие условия контракта в рамках госзакупок считаются существенными?

Несмотря на то, что понятие существенных условий контракта играет немаловажную роль в контрактной системе, четкого определения того, какие именно условия считаются существенными, Закон № 44-ФЗ не содержит. В таких случаях принято руководствоваться общим законодательством.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, существенными считаются те условия, которые названы таковыми в каких-либо нормативных правовых актах, а также те, в отношении которых должно быть достигнуто соглашение.

Беря во внимание особенности контрактного законодательства, можно заключить, что под понятие существенных попадают условия:

  • объект закупки;
  • цена, порядок и сроки оплаты;
  • характеристики предмета закупки;
  • количество или объем закупки;
  • сроки исполнения обязательств;
  • прочие условия, имеющие существенное значение в контексте заключенного контракта.

Следует понимать, что исчерпывающего перечня существенных условий нет и быть не может. Есть лишь определенные условия, которые являются общими для всех контрактов – такие как цена, сроки, объемы и т.д. Также, например, можно выделить общие существенные условия контрактов на поставку товаров. Но говорить о том, что список полон было бы неправильно.

Для того чтобы каким-то образом внести определенность и формализовать данное понятие, некоторые заказчики еще на этапе заключения прописывают в тексте контракта, какие именно условия считаются существенными.

Предлагаем ознакомиться  Как отсудить долю в квартире у собственника, бывшего мужа, родителей, матери

Однако при этом следует понимать, что лишь тот факт, что вы не включите в свой список цену, характеристики объекта закупки или другие общепринятые условия, они не перестанут быть существенными. Их изменение даже в этом случае будет считаться нарушением законодательства.

Когда можно изменить существенные условия?

Случаи, допускающие изменение существенных условий контракта прописаны в статье 95 закона о контрактной системе. К ним относятся:

  • уменьшение лимитов доведенных средств;
  • изменение тарифов и цен, регулируемых законом;
  • на основании решений органов власти;
  • когда возможность изменения прописана в контракте.

Дополнить этот список можно, руководствуясь общими положениями Гражданского Кодекса, согласно которому изменить существенные условия можно в случае изменения первоначальных обстоятельств, при которых был заключен контракт, форс-мажора или каких-то других независящих от заказчика и исполнителя причин.

Изменение тарифов

Цена контракта может быть снижена без изменения количества товара или объема работ. Это основание может использоваться при желании контрагента поставить товар или выполнить работу, оказать услугу по более низкой цене, например в случае, когда закупка признана несостоявшейся в связи с подачей только одной заявки и заключением контракта по начальной (максимальной) цене.

Возможно изменение количества товара, работы, услуги по предложению заказчика в большую или меньшую сторону, но не более, чем на 10 процентов. При этом цена контракта рассчитывается пропорционально цене за единицу, то есть увеличивается или уменьшается не стоимость товара, а его объем, что влечет и увеличение/уменьшение общей цены.

Изменение цены контракта с учетом регулируемых цен (тарифов) применяется в основном в контрактах с единственными поставщиками. Однако речь идет не только о них. Например, в расчете цены контракта на выполнение работ может быть заложен определенный объем вывоза твердых коммунальных отходов. Учитывая, что с 01 января 2019 года практически во всех регионах установлен региональный оператор и новый тариф на вывоз, подрядчик, исполняющий контракт, вправе обратиться к заказчику с предложением изменить его цену.

Предлагаем ознакомиться  Долговые требования это задолженность какая

Заключение

В качестве заключения я бы рекомендовал запомнить и взять за правило, что существенные условия контракта изменять нельзя. Если это необходимо сделать – подумайте, как можно решить проблему, не меняя существенных условий.

Если же иных решений нет, прописывайте обоснование в тексте соглашения и будьте готовы предоставить проверяющим органам веские аргументы необходимости и обоснованности своих действий, ведь зачастую в таких случаях все списывается на низкий уровень планирования закупки.

ВНИМАНИЕ! Для автоматического формирования всех отчетов и проверки уже созданных в ЕИС, воспользуйтесь нашим программным обеспечением. Также программа бесплатно проверит ваши закупки на ошибки, рассчитает НМЦК и СКП, поможет найти необходимый ОКПД2 и многое другое! Подробнее…

Полезная информация? Поделись:

Бесплатная

On-line

консультация

Превышение порога

Обязательным условием в вышеперечисленных основаниях является то, что возможность изменения цены должна быть прописана в документации и контракте. Судебная практика однозначна в данном вопросе. В случае отсутствия такого пункта в контракте дополнительное соглашение может быть признано недействительным, что влечет для поставщика риск неоплаты поставленного товара. Именно поэтому указанное основание не используется в запросе котировок – в процедуре отсутствует документация.

Превышение 10-процентного порога недопустимо, иски поставщика о взыскании задолженности по таким соглашениям не будут удовлетворены. Исключением могут быть строительные работы в случае наступления одновременно следующих условий:

  • если без дополнительного объема нельзя завершить строительство;
  • объем не мог быть заранее учтен в документации;
  • выполнение работ иным лицом приведет к удорожанию стоимости.

Особые контракты

Следующее основание предусматривает изменение контракта в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от воли сторон, в связи с чем выполнить первоначальные условия контракта представляется невозможным. Изменение возможно только на основании решения соответствующего органа и для контрактов с определенным размером цены и сроком:

  • контракт для обеспечения федеральных нужд на срок не менее трех лет с ценой 10 миллиардов рублей и более — необходимо решение Правительства РФ;
  • контракт для обеспечения нужд субъектов РФ на срок не менее трех лет с ценой 1 миллиард и более – необходимо решение высшего органа исполнительной власти субъекта РФ;
  • контракт для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года с ценой 500 миллионов рублей и более – необходимо решение местной администрации.
Предлагаем ознакомиться  Бизнес по продаже шаурмы - мой опыт ⋆ Читай, думай, зарабатывай

Увеличение НДС

До 01.10.2019 года поставщик имеет право воспользоваться еще одним основанием изменения цены контракта, предусмотренным ч. 54 ст. 112 44-ФЗ: в связи с увеличением ставки НДС до 20% в длящиеся контракты, перешедшие на 2019 год, можно включить недостающие 2%, подписав соответствующее дополнительное соглашение.

Подводя итог, стоит отметить, что контракты, заключаемые по 44-ФЗ все-таки могут быть изменены. Зная вышеперечисленные основания, поставщик/подрядчик/исполнитель вправе обратиться к заказчику с таким предложением при наступлении соответствующего случая.

Изменение существенных условий контракта по 44-ФЗ

Дата публикации: 02.04.2019

Автор статьи: Елена С.

Обратите внимание, что администрация сайта не всегда разделяет мнения авторов, и не несет ответственности за достоверность их информации.