Возвратная помощь учредителя

Самый простой способ финансовой помощи — учредитель просто дарит необходимую сумму денег компании, оформляя при этом договор дарения. Может ли здесь ожидать компании или учредителю какой-нибудь подвох?

С правовой точки зрения риски могут возникнуть в том случае, если учредителем является не гражданин, а организация (материнская компания). Как известно, дарение между двумя коммерческими организациями на сумму более 3000 рублей запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Если стороны нарушат этот запрет, то сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора (ст. 168 ГК РФ).

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. Если компании нужны деньги, то учредитель может помочь собственными средствами.

2. Варианты помощи от учредителя:

  • безвозмездная помощь, оформленная договором дарения;
  • возмездная помощь, оформленная договором займа с начислением процентом или без такового;
  • вклад учредителя в имущество фирмы;
  • дополнительный вклад в уставный капитал.

3. Чтобы не попасть «на налоги», компании важно заранее выбрать правильный способ оформления помощи от учредителя, учитывая все факторы. 

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

Облагается ли налогом помощь учредителя? Если оказавший помощь учредитель владеет долей в размере 50% или меньше, то фирма, получившая деньги, должна заплатить с них налог на прибыль. Для нее полученная сумма будет признаваться внереализационным доходом, а освобождение, предусмотренное пп.11 п.1 ст.

В общем, без последствий подарить деньги компании может только учредитель, владеющий более 50% уставного капитала.

Наиболее распространено в практике оформление помощи от учредителя договором займа. Особенностью данного способа является необходимость возврата денежной суммы впоследствии. Но и возврата при желании можно избежать, оформив, например, прощение долга. Итак, чем чреват такой договор?

Беспроцентный заем

Начнем с того, что договор бывает процентный и беспроцентный. Если в договоре займа нет пункта о процентах или об их отсутствии, то заем по умолчанию считается возмездным, то есть процентным. Получив такой заем, компания обязана начислить проценты по ключевой ставке (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Если вы планируете оформить беспроцентный заем, то условие о неначислении процентов нужно прописать в договоре.

Предлагаем ознакомиться  Как сдать автомобиль на утилизацию с максимальной выгодой в 2020 году

Никаких налогов, как в случае с безвозмездной помощью, здесь не возникает. Полученные по договору займа суммы не образуют у организации дохода (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Не возникает и «эфемерного» дохода в виде материальной выгоды от беспроцентного пользования заемными средствами. Во-первых, в перечне внереализационных доходов, приведенном в ст. 250 НК РФ, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не поименована.

Во-вторых, для соответствия определенной суммы доходу необходимо, чтобы возможность ее оценки была предусмотрена в главе 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ). А глава 25 НК РФ не содержит порядка оценки дохода в рассматриваемом случае. Поэтому материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль. Такого же мнения придерживается и Минфин, о чем свидетельствуют, например, письма от 23.03.2017 № 03-03-РЗ/16846, от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149.

Процентный заем

При оформлении помощи учредителя договором процентного займа у фирмы-заемщика возникают расходы в виде процентов. Эти расходы при условии экономической обоснованности учитываются при налогообложении прибыли.

Здесь имеется одна особенность, о которой следует знать обязательно, дабы при проверке не столкнуться с неприятностями. В отношении займов, признаваемых контролируемой сделкой, расходы по процентам лимитируются. Относить на расходы фактическую сумму процентов можно только в одном случае: если эта сумма меньше максимального значения интервала предельных значений (порядок расчета такого интервала приведен в п.1.2 ст.269 НК РФ).

При невыполнении данного условия организации при отнесении на расходы суммы процентов придется учитывать положения раздела V.1 НК РФ (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). С помощью методов, закрепленных в статье 105.7 НК РФ, нужно будет проверять, соответствует ли применяемая по долговому обязательству ставка рыночной.

Но Минфин путается в своих разъяснениях, которые дает по вопросу учета процентов. В одних письмах ведомство считает, что данная особенность применяется только в отношении сделок, признаваемых контролируемыми (письмо от 17.08.2015 № 03-03-06/1/47512).

Предлагаем ознакомиться  Исковое заявление о защите прав потребителей: образец 2020, правила составления

Помощь учредителя фирме: какой вариант выбрать и как правильно оформить

Контролируемыми считаются сделки между взаимозависимыми лицами, если они удовлетворяют условиям, предусмотренным ст.105.14 НК РФ. Компания и учредитель являются взаимозависимыми лицами, если доля участия физического лица составляет более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Но, помимо этого, должно соблюдаться условие по сумме дохода.

Так, чтобы сделка между взаимозависимыми лицами превратилась в контролируемую, необходимо, чтобы доход по ней превысил за календарный год 1 млрд рублей. В отношении договоров займа суммой доходов является сумма процентов, а само «тело» займа в расчет дохода не включается (письмо Минфина России от 23.05.

Однако в других разъяснениях Минфин почему-то считает, что особенность по учету «процентных» расходов применяется к любой сделке между взаимозависимыми лицами, в том числе и той, которая не подходит под определение контролируемой (письма от 09.02.2016 № 03-01-18/6665, от 15.07.2015 № 03-01-18/40737).

Бухгалтеру компании придется решать: какой позицией чиновников ему руководствоваться. Но это не единственный подвох, который может ожидать фирму, взявшую заем у учредителя.

Расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это относится к любому расходу, в том числе и к процентам. Поэтому если компания взяла заем у учредителя и направила его, предположим, на благотворительную деятельность или выдачу беспроцентного займа другому лицу, то в такой ситуации могут возникнуть проблемы при налоговой проверке.

Однако вероятность возникновения рисков крайне мала. Достаточно сложно проследить движение привлеченных денежных средств, поскольку все денежные средства (в том числе, и выручка) аккумулируются на одном расчетном счете. И понять, что, допустим, беспроцентный заем работнику был выдан не из выручки фирмы, а из средств, которые фирма получила от учредителя по «процентному» займу, практически невозможно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

Если учредителем, предоставившим заем, является гражданин, то при выплате ему процентов организации придется удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет, выступая налоговым агентом по НДФЛ. Для учредителя эти проценты являются доходом, облагаемым налогом на доходы физлиц.

Предлагаем ознакомиться  Документы на квартиру как и где быстро восстановить при утере

Дополнительный вклад в уставный капитал

Учредитель может передать компании денежные средства как вклад в имущество общества (не стоит путать с внесением имущества в виде вклада в уставный капитал!). При таком виде помощи не меняется ни стоимость доли учредителя, ни уставный капитал общества. Внесения изменений в учредительные документы общества также не требуется, что делает привлекательным такой способ «учредительской» помощи.

Что касается налогообложения, то если получение денег оформляется через вклад в имущество, то облагаемого дохода у организации не возникает. Причем независимо от доли участия учредителя в уставном капитале общества. А все потому, что имущество, полученное в качестве вклада в имущество общества, отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

И, наконец, самый непопулярный способ: когда финансовая помощь оказывается за счет дополнительных вкладов учредителя в уставный капитал компании. Почему непопулярный? В этом случае происходит увеличение уставного капитала, которое влечет за собой целый ряд действий по регистрации данного факта в налоговой инспекции.

А вот с позиции налогообложения дополнительной налоговой нагрузки данный способ помощи в себе не несет. Имущество, которое получено в качестве вклада в уставный капитал, также отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Данный вариант помощи компании от учредителя применяется не слишком часто, так как есть другие варианты, при которых не возникает налога на прибыль, и нет необходимости вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Делаем выбор

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, нужно учитывать, в частности, долю участия учредителя в уставном капитале компании. Если учредитель владеет только половиной уставного капитала (или меньше половины), то в этом случае лучше прибегнуть к беспроцентному займу или оказанию помощи через вклад в имущество. Дарение денежной суммы таким учредителем приведет к тому, что организации придется с нее заплатить налог на прибыль.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

Когда спонсором является единственный учредитель, он может выбрать любой из рассмотренных способов. На наш взгляд, самые простые варианты — дарение либо беспроцентный заем.