Можно ли подать иск в суд, если у виновника нет ОСАГО, а у потерпевшего есть?

Начнём с банального и, к сожалению, распространённого в нашей стране.

Если автогражданская ответственность причинителя вреда не застрахована – отсутствует полис ОСАГО, то за него ущерб никто не возместит, и это придётся делать из своего кармана.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

При этом, наличие страховки у вас как потерпевшего лица не имеет значения. В законе Об ОСАГО предусматривается возможность обратиться в свою страховую, но только в порядке прямого возмещения убытков. Это означает просто упрощённую схему, когда вам не нужно напрягаться в поисках и обращении в страховую виновника, а можно обратиться в свою, а ваша уже взыщет выплаченную вам сумму со страховщика виновного лица.

Одним из условий такого ПВУ является обязательное наличие ОСАГО у обоих участников ДТП. То есть в нашем случае это не работает, и обращаться с требованием возмещения ущерба придётся только напрямую к виновнику аварии. Исчерпывающую информацию о том, как это сделать, мы привели в отдельной статье.

Таким образом, если виновник происшествия без ОСАГО, то обращаться с иском в суд в свою страховую не имеет смысла – в удовлетворении такового суд откажет на законных основаниях.

Подача искового заявления в суд непосредственно на виновного в ДТП водителя может иметь под собой ряд причин:

  • вы просто хотите наказать водителя «рублём», чтобы заплатил он, а не его страховщик по ОСАГО,
  • вы не хотите выяснять, где застрахован виновник, а суд пусть сам ищет страховую компанию и привлекает в соответчики,
  • страховая компания выплатила мало или автосервис по направлению на ремонт требует доплату.
Предлагаем ознакомиться  Старшему ребенку больше 18 лет Положен ли материнский капитал если первому ребенку 20 лет

Давайте рассмотрим каждую из этих ситуаций подробнее!

Можно ли просто обратиться к виновнику?

Федеральный закон Об ОСАГО ФЗ-40 чётко описывает большинство действий страхователей при наступлении страхового случая. В этом законе чётко прописано и право потерпевшего обратиться за возмещением, если тот намерен воспользоваться своим правом на такое возмещение. Вот только обязанности обращаться именно в страховую компанию этот закон не предписывает.

В теории вы можете обратиться в суд с заявлением на виновника ДТП, и это позволяет сделать законодательство в пункте 2 статьи 11 ФЗ-40. В этом случае в качестве соответчика привлекается страховая компания, и именно на неё по суду возлагается бремя выплаты ущерба.

Но Верховный суд в Постановлении Пленума №58 от 26.12.2017 года разъяснил (пункт 94), что если не соблюдён обязательный досудебный порядок истцом, то исковое заявление возвращается без рассмотрения – то есть дело даже не начнёт рассматриваться.

Досудебный же порядок заключается в стандартных действиях после ДТП:

  1. потерпевший пишет заявление о возмещении в страховую по ОСАГО,
  2. ждёт 20 дней,
  3. в случае отказа в возмещении направляет досудебную претензию,
  4. и только затем можно подавать исковое заявление в суд.

То есть просто так взять и подать в суд на виновника ДТП, минуя страховую компанию, если у того есть полис ОСАГО, нельзя.

А застрахован ли причинитель вреда?

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Но как же узнать о наличии полиса и в какой страховой застрахован виновник аварии?!

На самом деле, это вы уже должны знать, если оформляли ДТП должным образом. Во-первых, все участники происшествия обязаны сообщить сведения о своём полисе ОСАГО по закону (пункт 1 статьи 11 ФЗ). Во-вторых, информация о полисе фигурирует в документах об аварии, составленных сотрудниками полиции – протоколе, постановлении или справке о ДТП.

Тогда ситуация усложняется для всех его участников.

Предлагаем ознакомиться  Как правильно подать в суд за неуплату алиментов

Можно ли подать в суд на виновника при наличии ОСАГО?

Дело в том, что в этом случае вам в любом случае необходимо его оформить (либо заполнить европротокол с текущей датой). Если вы заявите о событии происшествия по прошествии времени, не выполнив обязанность незамедлительно сообщить об этом, согласно ПДД, то это образует состав для привлечения всех участников покинувших место ДТП по части 2 статьи 12.26, а она предусматривает лишение прав на длительный срок.

Нет, это не повлияет на виновность в аварии, но лишение права управления, если вы ещё докажете наличие события (по повреждениям, видеозаписи с регистратора или камер наблюдения), всё равно будет каждому участнику, не выполнившему требования ПДД при ДТП.

В противном же случае, страховая компания по ОСАГО даже не примет заявление без пакета документов от ГИБДД либо бланк европротокола без подписи второго участника. А для обращения в суд необходимо снова доказать наличие события, а это может привести к лишению прав.

Если страховая компания не выплатила или возместила недостаточно

В этом случае нужно иметь в виду 2 важных тонкости ОСАГО:

  • потерпевший в ДТП имеет право на полное возмещение вреда с восстановлением автомобиля до состояния, каким оно было до аварии,
  • но расчёт возмещения по ОСАГО производится с учётом износа, а разницу между таким расчётом и калькуляцией без износа потерпевший вправе взыскать с виновника.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Причину недоплаты страховой устанавливает независимая экспертиза, которая покажет, соответственно, если с учётом износа сумма положена больше, чем заплатил страховщик, то подавать иск нужно на страховщика. Если же калькуляция страховой верна, то за разницей обращаться в суд необходимо уже к виновному водителю в происшествии.