Порядок, условия и сроки возмещения

Изначально декретное пособие выплачивается ООО работнице из собственных средств, но позже (в любое время после выплаты пособия и без учета срока давности) организация должна подать заявление в ФСС для того, чтобы получить возмещение выплаченных сумм. В таком заявлении должно быть указано, что уплаченная сумма:

  • либо засчитывается в счет обязательных страховых отчислений на случай временной нетрудоспособности и материнства, производимых обществом с ограниченной ответственностью в течение одного года (не более), то есть организация просто не должна будет производить отчисления на сумму выплаченного декретного пособия;
  • либо в полном объеме перечисляется на расчетный счет предприятия.

Если у ООО мало работников либо страховые отчисления на случай нетрудоспособности или материнства невелики, целесообразно в заявлении просить ФСС перечислить всю сумму декретных непосредственно на счет общества, так как в случае зачета платежей ООО должно компенсировать свои затраты в течение одного года, а это не всегда бывает осуществимо в компаниях с небольшим количеством работников.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

После подачи заявления в ФСС решение о возмещении должно быть принято в течение 10 рабочих дней. Принятию данного решения предшествует проверка документов, предоставляемых ООО.

Если при проверке документов сотрудникам ФСС что-то в них показалось не соответствующим реальному положению дел (то есть возникает подозрение в фиктивном трудоустройстве для получения выплат либо в завышении заработной платы), то решение о возмещении может приниматься в течение 3 месяцев — это связано с необходимостью проведения камеральной проверки либо запросов дополнительных документов.

Чтобы бухгалтерия работодателя смогла начислить декретные пособия, женщина должна предоставить следующие документы:

  • справка о постановке на медучет на сроке до 12 недель – для получения единовременного пособия за ранний учет,
  • больничный, выданный в 30 недель беременности или раньше; заявление на декретный отпуск; справки 182н, необходимые для расчета среднего заработка, если женщина трудилась у разных работодателей – для начисления за счет ФСС пособия по беременности и родам,
  • справка о рождении ребенка, выданная ЗАГСом; заявление на пособие; справка от работодателя второго родителя, или из соцзащиты о том, что он не получал данное пособие – для выплаты единовременного пособия на новорожденного,
  • свидетельство о рождении, а если этот ребенок не первый, то и всех остальных детей; заявление на пособие; справка, что второму родителю не назначалось такое пособие — для ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работодатель обязан начислить пособия в течение 10 дней после обращения за ними сотрудницы, а выплатить в ближайшую зарплату. НДФЛ с декретных не удерживается

Уплачивая ежемесячно страховые взносы по «нетрудоспособности и материнству», работодатель-страхователь, как и прежде, уменьшает их на произведенные расходы, также и по декретным пособиям (п. 2 ст. 431 НК РФ). С отчетности за 1 квартал 2017 г. расходы на пособия отражаются в приложении № 3 Расчета по страховым взносам (утв.

Предлагаем ознакомиться  Идут ли декретные в общий стаж

Если сумма выплат превысит начисленные в том же месяце страхвзносы, работодатель может как зачесть сумму превышения для будущих страхвзносов, так и обратиться за возмещением потраченных средств в территориальный ФСС. Декретные возместят в 10-дневный срок после камеральной проверки, но только, если Фонд признает их обоснованными и верными.

Возмещение из ФСС расходов на пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком и временной нетрудоспособности в связи с материнством

Документы для возмещения расходов страхователя определены приказом Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н с изм. от 28.10.2016:

  • заявление с указанием суммы средств, необходимых для пособий,
  • расчет 4-ФСС, если возмещение из ФСС касается пособий за периоды ранее 2017 года, или справку-расчет, применяемую при возмещении расходов за 2017 год. У справки-расчета нет утвержденной формы, но в ней должна содержаться информация о страховых взносах и расходах, произведенных страхователем, о расходах, принятых и не принятых к зачету, о суммах задолженности,
  • заверенные копии документов, подтверждающие, что пособия начислены обоснованно и правильно. Для декретных выплат это: «декретный» больничный, медсправки и справки ЗАГСа, свидетельства о рождении, справки с мест работы второго родителя о неполучении им пособий, приказы о предоставлении отпуска и прочие документы, указанные в п. 3 приказа № 951н.

Напрямую из Фонда декретные выплачиваются в «пилотных» регионах. Обязанности, которые переходят при этом от работодателя к ФСС: рассчитать пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет, и перечислить на счет застрахованного работника либо отправить почтовым переводом. Это же относится и к единовременным декретным выплатам.

Документы, подтверждающие право на декретные, передаются по-прежнему работодателю. К ним прикладывается заявление от сотрудницы с указанием банковских реквизитов, на которые ФСС перечислит пособия (бланк утв. Приказом ФСС РФ от 17.09.2012 № 335).

Собрав пакет документов, работодатель передает его в свое отделение Фонда в течение 5 дней, где вопрос назначения и выплаты пособий сотруднице должен решиться в 10-дневный срок после их получения.

Предлагаем ознакомиться  Личный кабинет для ЕРЦ, ЕРКЦ и ЕИРЦ – онлайн-инструмент для эффективного управления ресурсами

Сотрудница также может обратиться за декретными напрямую в ФСС:

  • если пропущен 6-месячный срок для предъявления «декретного» больничного, или для обращения за ежемесячным пособием. В таком случае ФСС сам определяет, насколько уважительна причина пропуска и можно ли назначить пособие (п. 3 ст. 12 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ),
  • если на день обращения женщины за «декретными» работодатель прекратил свою деятельность, либо денежные средства на счетах отсутствуют, или он проходит процедуру банкротства (п. 4 ст. 13 закона 255-ФЗ).

Необходимые документы

Для получения компенсации в ФСС должны быть представлены следующие документы:

  • больничный лист сотрудницы;
  • отчет по начислениям, которые были произведены по этому медицинскому документу;
  • трудовая книжка;
  • копия трудового договора;
  • приказ о принятии на работу;
  • табель учета рабочего времени;
  • заявление работницы о предоставлении ей декретного отпуска, а также о назначении пособия по беременности и родам;
  • документы, которыми подтверждается выплата пособий.

Сотрудники ФСС могут запросить также некоторые иные документы для производства расчетов. Кроме того, Фонд оставляет за собой право пересчитать выплаченные суммы и даже отказать в возмещении.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Это может случиться, если:

  • у работницы ООО отсутствуют соответствующие навыки или квалификация;
  • работница была сотрудницей ООО только формально (то есть должностные обязанности не выполняла либо вообще не появлялась на своем рабочем месте);
  • зарплата будущей мамы на соответствующей должности существенно превышает доходы прочих работников, которые заняты на аналогичных должностях;
  • должности уходящей в декрет женщины в штатном расписании до того времени, пока она не трудоустроилась в ООО, не было;
  • зарплата женщины значительно увеличилась до того, когда пришло время получения декретных выплат;
  • декретные выплаты произведены учредительнице ООО.